Показать полную версию страницы

Ума подвалы (фоторепортаж)

Комментарии (27)
Сейчас библиотеки почти никто не посещает, поэтому надо восхищаться трудом этих женщин. Ведь работают они на голом энтузиазме, увы много денег бывает только в бизнесе...
Когда учился в авиатехникуме часто ходили в эту библиотеку, а как же: найти раскраски, приборные доски самолётов и вертолётов, радиосхемы, да мало ли чего, интернета в Новосибе тогда практически не было(80-е года).
В ГПНТБ, отвратительная вентиляция, долго и продуктивно работать в читальном зале невозможно, поэтому я выходил с книгами в холл, на диван, под "пальму".
Пневмопочту можно в Сбербанке увидеть.
Так странно, говорят в статье про библиотеку, будто только во времена Советского Союза там была пневмопочта, а я в 2000 - 2005 году туда ходила, все так и было: и пневмопочта, и каталоги с карточками и табло с лампочками)
Пневмопочта есть в любом гипермаркете.
И в Ленте есть и в Гиганте и т.п.
Задела вот эта колкость :
...Что ж, так было во всем Союзе: снаружи — широкие проспекты и дворцы для трудящихся, внутри — тесные коммуналки и общежития...

Забавно представить, но тогда, дворцы были открыты для досуга бесплатно, и "тесные коммуналки и общежития" и "убогие квартирки" в "хрущах", предоставлялись бесплатно.

Сейчас мы видим ещё более тесные 16-22 м2 студии на отшибе, по конским ценникам.
А любой досуг стоит приличных денег. И вместо дворцов для трудящихся - гипер-супермаркеты, порабощающие их своими "доступными кредитами"...
Стеллажи в хранилище нужно сделать сдвигающимися - это позволит увеличить количество стеллажей и книг соответственно.
Скажите, пожалуйста, где и как можно записаться на экскурсию?
ГПНТБ - это храм науки и удивительное место. Всё таки ни одна электронная книга не заменит библиотечную тишину и прохладу, запах старых книг...
ГПНТБ просто уникальная библиотека, там есть всё. Постоянно пользуюсь.
Да и вообще научную литературу удобнее читать в бумажном виде, на электронной книге неудобно листать назад чтобы, скажем, вспомнить формулу 10.25. С бумажной версией это происходит без труда и буквально автоматически, книга сама открывается на нужной странице. А в электронной пока долистаеш уже забудеш зачем искал.
P.S. Если что я не дедушка профессор, мне нет 30.
Добавить комментарий
Участник
Анонимно
Авторизуйтесь, чтобы оценить комментарий
Забыли пароль?
Регистрация
Вход в почту
Выбор города