Ума подвалы (фоторепортаж)

Комментарии (27)
Сейчас библиотеки почти никто не посещает, поэтому надо восхищаться трудом этих женщин. Ведь работают они на голом энтузиазме, увы много денег бывает только в бизнесе...
Когда учился в авиатехникуме часто ходили в эту библиотеку, а как же: найти раскраски, приборные доски самолётов и вертолётов, радиосхемы, да мало ли чего, интернета в Новосибе тогда практически не было(80-е года).
В ГПНТБ, отвратительная вентиляция, долго и продуктивно работать в читальном зале невозможно, поэтому я выходил с книгами в холл, на диван, под "пальму".
Пневмопочту можно в Сбербанке увидеть.
Так странно, говорят в статье про библиотеку, будто только во времена Советского Союза там была пневмопочта, а я в 2000 - 2005 году туда ходила, все так и было: и пневмопочта, и каталоги с карточками и табло с лампочками)
Пневмопочта есть в любом гипермаркете.
И в Ленте есть и в Гиганте и т.п.
Задела вот эта колкость :
...Что ж, так было во всем Союзе: снаружи — широкие проспекты и дворцы для трудящихся, внутри — тесные коммуналки и общежития...

Забавно представить, но тогда, дворцы были открыты для досуга бесплатно, и "тесные коммуналки и общежития" и "убогие квартирки" в "хрущах", предоставлялись бесплатно.

Сейчас мы видим ещё более тесные 16-22 м2 студии на отшибе, по конским ценникам.
А любой досуг стоит приличных денег. И вместо дворцов для трудящихся - гипер-супермаркеты, порабощающие их своими "доступными кредитами"...
Стеллажи в хранилище нужно сделать сдвигающимися - это позволит увеличить количество стеллажей и книг соответственно.
Скажите, пожалуйста, где и как можно записаться на экскурсию?
ГПНТБ - это храм науки и удивительное место. Всё таки ни одна электронная книга не заменит библиотечную тишину и прохладу, запах старых книг...
ГПНТБ просто уникальная библиотека, там есть всё. Постоянно пользуюсь.
Да и вообще научную литературу удобнее читать в бумажном виде, на электронной книге неудобно листать назад чтобы, скажем, вспомнить формулу 10.25. С бумажной версией это происходит без труда и буквально автоматически, книга сама открывается на нужной странице. А в электронной пока долистаеш уже забудеш зачем искал.
P.S. Если что я не дедушка профессор, мне нет 30.
Добавить комментарий
Участник
Анонимно
Авторизуйтесь, чтобы оценить комментарий
Забыли пароль?
Регистрация
Вход в почту
Выбор города